إن دورةَ الماء هي تُعرف أيضاً باسمِ الدورة الهيدرولوجية، وهي عبارة عن حركةِ الماء المُستمرة على سطحِ الأرض وفوقه، وتحته، ويتوجب التنويه إلى أن كمية الماء المتواجدة على سطحِ الأرض ثابتة إلى حد كبير، وهُناك اختلاف في توزيعاتِ المياه في المصادر الرئيسية في هذا الكوكب، وتأتي الماء على نوعين وهي الماء المالحة، والماء العذبة، وتأتي الماء في الطبيعةِ بثلاثِ حالات فيزيائية إلا وهي الحالة الصلبة، والحالة السائلة، والحالة الغازية، وفي الحديث نرغب في التعرفِ على إجابة السؤال اول مرحلة من مراحل دورة الماء، وهي:
مرحلة التبخر.
- تنظيمية انتقالي لودر تقيم دورة تدريبية لرؤساء المراكز في كيفية إعداد المحاضر والتقارير
- عالم البحار والمحيطات - موضوع
- ورقة عمل - دورة المياه في الطبيعة - نتعلم ببساطة - علوم للصف الرابع
- درس تعليمي الحواس الخمسة - حاسة السمع - بأسلوب جميل ورائع - YouTube
- متى تتطور الحواس الخمس عند الرضع؟ | سوبر ماما
تنظيمية انتقالي لودر تقيم دورة تدريبية لرؤساء المراكز في كيفية إعداد المحاضر والتقارير
أهداف الدرس: * أن يتعرف الطالب على مراحل دورة المياة في الطبيعة. * أن يتعلم الطالب من خلال التجربة العملية. *أن يفهم الطالب أنالماء هو عنصر أساسي للكائنات الحية. سير الدرس: تمعن الصورة ثم أجب شفهيا على الاسئلة التي تليها صف ماذا ترى في الصورة ؟ أي فصل تعبر عنه الصورة؟ هل تحب هذا الفصل ولماذا ؟ أين تذهب هذه الامطار ؟ ماذا يحدث للمياة عندما تصل الى الارض ؟ هيا معا لمشاهدة الفيلم دورة المياة أسئلة حول الفيلم: ما هي الاماكن التي يتوفر فيها الماء؟ ما هي وظيفة الشمس؟ ماذا يخرج من الماء عندما تسخنه الشمس؟ أين يصعد بخار الماء؟ ماذا يحدث في الأجواء العالية عندما تبرد قطرات الماء؟ هيا أيها العلماء الصغار نقوم بهذه التجربة الممتعة أولا: نحضر قدرا ونضع به الماء ونغطي القدر بغطاء. ثانيا: نضع القدر فوق السخان. دوره المياه في الطبيعه بالفرنسية. ثالثا: نراقب ماذا يحدث للماء ؟ رابعا: نزيل الغطاء ونرى ماذا يوجد عليه؟ * ماذا حدث للماء عندما قمنا بتسخينه؟ *عندما يصطدم بخار الماء في غطاء القدر ماذا يحدث؟ * قطرات الماء التي على الغطاء ماذا يحدث لها ؟ هيا بنا للاستماع لأغنية الماء وركز على كلمات الاغنية أضغط على الرابط للدخول الى اللعبة لفحص مدى فهمك للمادة اعملوا بأزواج كي تلائم المصطلحات التي تعلمتها من الدرس مع الصورة الوظيفة البيتية: حل من الكتاب التمارين ص- 78
هذا وقد قامت دائرة المساحة الجيولوجيّة بتحديد أجزاء دورة الماء في الطبيعة نذكر منها: المياه المُخزنة في المُحيطات، التبخر ، المياه الموجودة في الغلاف الجويّ، التكاثف، التساقط، المياه المُخزنة على شكل جليد، مياه الجليد الذائبة في مياه الأنهار، إضافةً إلى مياه الأمطار التي تجري فوق سطح الأرض. مراحل دورة الماء في الطبيعة التبخر: يتم تبخر الماء السائل الموجود في جميع المسطحات المائيّة، والذي يُحيط بنا، حيث يُعدّ هذا البخار جزءاً هاماً من الهواء الذي نتنفسه، كما أنّ هذه العمليّة تحدُث بوجود الشمس، حيث تتفاعل الشمس مع الماء السائل الموجود على سطح المحيط ليتحوّل إلى غاز غير مرئيّ والمعروف ببخار الماء. التكاثف: ففي هذه العمليّة يعود الماء إلى حالته السائلة بعد أن تم تحويله إلى غاز، حيث تُعتبر هذه العمليّة مُهمة لطبيعة المناخ والطقس؛ نظراً لأنّها مسؤولة عن تكوين السّحاب. عالم البحار والمحيطات - موضوع. الهطل: تنتهي دورة المياه في الطبيعة إذا تمت عمليّة الهطل على أحد المُسطّحات المائيّة، مما يجعل الماء مُستعداً مرةً أخرى ليبدأ بتكوين دورة مائيّة جديدة، أمّا إذا تمت عمليّة الهطل على سطح الأرض مباشرةً فإنّ المياه تستمر في دورتها المائيّة.
عالم البحار والمحيطات - موضوع
تابعونا و أخبار التعليم وأهم قرارات وزارة التربية والتعليم الفني على موقعكم بالعربي نتعلم
عزيزي المربي …
القصة أفضل وسيلة للتربية والتقويم.. لتعليم الطفل السلوكيات الصحيحة وتعزيز السلوك الإيجابي والتخلص من السلوكيات الخاطئة. اقرأ لطفلك وعلمه حب القراءة مع أكثر من 300 قصة عربية مصورة وقصص اطفال جديدة هادفة بتطبيق حكايات بالعربي
حمل تطبيق حكايات بالعربي من هنا:
عند ارتفاع البخار لأعلى تنخفض درجة حرارته وبالتالي تتكون الغيوم وتبدأ جزيئات بخار الماء بالتكاثف. 4- الهطول
الهطول هو تساقط الأمطار على شكل ثلج أو أمطار جليدية وتعتبر مرحلة الهطول هي المسئولة عن انتقال الماء من الغلاف الجوي إلى سطح الأرض، وأكثر أنواع الهطول شيوعًا:
المطر: نزول قطرات صغيرة من الماء نتيجة كاثف البخار داخل الغيوم. الثلج: سقوط كتل صغيرة من الماء المتجمد عند تصاعد بخار الماء. البرد: سقوط حبات جليدية دائرية الشكل تتكون في العواصف الرعدية وتصل سرعة سقوط البرد إلى 75 كم/ساعة. المطر الثلجي: سقوط خليط من المطر والثلج نتيجة تجمد قطرات الماء. 5- الجريان السطحي
ينتج الجريان السطحي بسبب زيادة معدل سقوط الأمطار فينتج من ذلك تشبع التربة وتصبح غير قابلة لامتصاص الماء فتتكون البحيرات وتعود المياه إلى المحيطات. دوره المياه في الطبيعه. ينتج عن الجريان السطحي تبخر الماء إلى الغلاف الجوي وذلك لعدم وجود أي طريقة أخرى لعودة الماء إلى الغلاف الجوي. تعتبر عملية الجريان السطحي هي المسئولة عن نقل العناصر الموجودة على الأرض إلى البيئة المائية. نوصي أيضًا لمزيد من المعلومات بقراءة: دورة حياة الضفدع للأطفال على 3 مراحل
أهمية دورة الماء على حركة العناصر
يظهر تأثير دورة الماء بشكل كبير على الأنظمة الطبيعية على سطح الأرض.
ورقة عمل - دورة المياه في الطبيعة - نتعلم ببساطة - علوم للصف الرابع
تتم عملية تبخير المسطحات المائية من خلال الطاقة الحرارية للأشعة الشمسية، حيث يتحول الماء من الحالة السائلة إلى الحالة الغازية، ويرتفع إلى طبقات الجو العليا مشكلاً السحب، بالإضافة إلى عمليات النتح التي يتم فيها تبخير الماء من أوراق النباتات وتحويله إلى الحالة الغازية. يسهم عامل تباين درجة الحرارة وسرعة الرياح واختلاف الضغط الجوي في تشكيل الكتل الهوائية، وحدوث المنخفضات الجوية التي من خلالها تحدث عملية الهطول المطري من خلال تكاثف السحب، حيث يتجمع الماء المتبخر على شكل سحب، ليتحول من الحالة الغازية إلى الحالة السائلة مرة أخرى. تنظيمية انتقالي لودر تقيم دورة تدريبية لرؤساء المراكز في كيفية إعداد المحاضر والتقارير. بعد أن يصل الماء إلى سطح الأرض يتم تخزينه في باطن الأرض على شكل مياه جوفيه، وتستفيد النباتات من الأمطار في عملية التمثيل الضوئي، ثم يتبخر بعد ذلك مرة أخرى ليتصل إلى طبقات الجو العليا، وتهطل الأمطار بعد ذلك لتكتمل مراحل دورة حياة الماء في الطبيعة. كمية الماء في الأرض ودورة حياة الماء
تعمل دورة حياة الماء على تنقية المياه في سطح الأرض لتستفيد الكائنات الحية منها وهي في صورتها النقية، حيث يؤثر الماء الملوث على حياة الكائنات الحية ويتسبب في وفاة العديد الكائنات الحية بسبب الشوائب التي يحتويها، ويجدر بالذكر أن مراحل دورة الماء في الطبيعة لا تؤدي إلى تغيير كمية الماء في سطح الأرض بل تعمل على إعادة تشكيل هذه الكمية من المياه مرة أخرى.
تسمّى هذه العملية: __________ الـ __________ في الطبيعة. أكتبوا عنواناً مناسباً للقطعة: __________________ عملا ممتعا احبائي
سير الدرس:
أبدا الدرس بالشرح للطلاب أنه اليوم سوف يتم التعلم عن حاسة السمع من
ضمن الحواس الخمس. والسؤال
كيف نعرف ان الحصة قد انتهت؟
ومن
خلال النقاش الذي سوف يدور بيني وبين طلاب الصف, أصل معهم الى معرفة أهمية ألأذن
التي من خلالها نستطيع أن نسمع كل ما يدور حولنا وأطلب منهم ان يضعوا ألأيدي على
ألأذن. مع التكرار على الجملة هذه أذني وأنا أسمع بها كل شيء أسمع بها ضجيج
ألسيارات وأسمع بها صوت الجرس وكل شيء له صوت. سوف
اقوم بتعريفهم على مهام هذه الحاسة ومن المسؤول عنها, بواسطة عرض بعض الشرائح. (عارضة)
ألأذن
هي العضو المسؤول عن حاسة السمع. بواسطة
ألأذن نحن نسمع أصواتًا مثل:
صوت
ألأجراس داخل ألمدرسة صوت السيارات, صوت الرياح, صوت العصافير, صوت الكلاب ونسمع كل
شيء يصدر اصواتًا. أعطي
الطلاب بعض النصائح للمحافظة على ألأذن. 1-عدم
تعريض ألأذن للأصوات المرتفعة والضجيج. 2-تنظيف
ألأذنين من ألأوساخ بمنديل نظيف غير ملوث. 3-عدم
تنظيف ألأذن بإدخال طرف حاد فيها كالدبوس او القلم. 4-مراجعة
الطبيب عند الشعور بألم في ألأذن. بعد
ذلك يتم عرض بعض ألأسئلة عن حاسة السمع مثال:من هو العضو المسؤول عن حاسة السمع؟
المهمة
التعليمية: الوظيفة البيتية ورقة عمل بحاسة السمع.
درس تعليمي الحواس الخمسة - حاسة السمع - بأسلوب جميل ورائع - Youtube
حاسة السمع من الحواس الخمس التي أنعم الله بها على الإنسان ، وهي أهم الحواس قال تعالى ( إن السمع والبصر والفؤاد كل أولئك كان عنه مسؤولاً) فبدأ الله عز وجل بحاسة السمع للدور الكبير الذي تلعبه في تعلُّم الإنسان ، فبالسمع يتعرف الإنسان منذ ولادته على العالم من حوله فيميز صوت والديه وإخوانه ، وربما يُعجب بالأصوات الجميلة كصوت القرآن الكريم ، و الأنغام الهادئة ، وينزعج من الأصوات العالية والصراخ. وموضوع حاسة السمع من المواضيع الممتعة التي يتعلمها الأطفال في الصفوف الأولية ، وهي ممتعة لأن هذا النوع من المواضيع يُتيح للمعلمة أن تُنوع في أساليب و وسائل التعليم ، واليوم سنتعرف على نموذج لطريقة شرح درس حاسة السمع للأطفال بعدَّة طرق مختلفة ومسلية للأطفال. تبدأ المعلمة درسها بتجهيز السبورة وكتابة اليوم والتاريخ ، ثم تكتب الموضوع / حاسة..... ولا تكتب عنوان الدرس إلا عندما يكتشفه الأطفال بأنفسهم. ثم تبدأ المعلمة بفقرة التمهيد للدرس وهي عبارة عن لعبة: ( ما الصوت ؟) ، فتختار المعلمة اثنين من تلاميذ الصف ، ثم تقوم بتجهيز مجموعة من الأصوات المتنوعة كصوت قطة ، كلب ، بطة ، ديك ، موسيقى ، أذان المسجد ، جرس ، زجاج ينكسر ، باب يُفتح.. وهكذا ، ثم تُعلق كل الصور التي تدل على الأصوات على سبورة الصف ، ثم تبدأ بتشغيل الأصوات واحداً تلو الآخر ، والتلميذ الأسرع في وضع يده على الصورة الدالة على الصوت هو الفائز.
متى تتطور الحواس الخمس عند الرضع؟ | سوبر ماما
ثانيا: السمع أثبتت الدراسات أن حاسة السمع تتكون لدى الجنين في الشهر السادس من الحمل، حيث يستطيع سماع الأصوات الخارجية والتفاعل معها حسب كل صوت. وتعتبر حاسة السمع أقوى حاسة لدى الرضيع بعد الولادة حيث أنه يعتمد عليها بشكل أساسي في التعرف على صوت الأم وتكون هي وسيلته للتعامل مع العالم الخارجي بشكل أكبر من حاسة البصر. تقوى حاسة السمع عند الرضيع بداية من الشهر الثالث حيث يستطيع تمييز طبقة الصوت المتوسطة بوضوح. وتكتمل حاسة السمع تماما في سن الخمس سنوات حيث يستطيع السمع مثل الكبار. ثالثا: حاسة التذوق تتكون حاسة التذوق لدى الجنين في الشهور الأولى من الحمل؛ حيث أنه يكون محاط بالسائل الأمينوسي وهو سائل طعمه حلو. وتختلف اتجاهات الأطفال في التفضيل بين الأكل الحلو والحادق، وتشير الدراسات أن الجينات هي التي تتحكم في هذا الاختلاف بين الأطفال، ولكن بشكل عام فإن غالبية الأطفال تفضل الطعم الحلو. رابعا: الشم تتكون حاسة الشم لدى الجنين بداية من الشهر السابع حيث يستطيع معرفة رائحة أمه، وبعد الولادة بحوالي 12 ساعة يستطيع الرضيع التمييز بين الروائح المحببة والروائح الكريهة. خامسا: حاسة اللمس وهي أول الحواس التي تتكون لدى الجنين منذ بداية الحمل، ولذلك تنصح الأمهات دائما بمحاولة لمس البطن والطبطبة عليها حيث أن ذلك يكون بمثابة رسائل من الأم لجنينها حيث توصل له الإحساس بالإطمئنان والأمان.
بعد ذلك تقوم المعلمة باختيار طفلين آخرين ليُطبقا التجربة ، بعد ذلك تسأل المعلمة تلاميذها: كيف عرف أصدقاءنا صوت هذه الأشياء ؟هل شاهدوها بأعينهم ؟ هل عرفوا صوتها بالأنف ؟ باللسان ؟ لا.. بالأذن أحسنتم. ثم تعرض المعلمة صورة كبيرة أو مجسم للأذن ثم تواصل أسئلتها: من خلق لنا أذنين لنسمع بهما الأصوات من حولنا ؟ الله ( تبارك وتعالى).. بارك الله فيكم ، كيف نسمع صوت ماما وهي توقضنا في الصباح ؟ وكيف نعرف أن وقت الصلاة قد حان ؟ وكيف نعرف بأن وقت الدرس قد انتهى وبدأت الفسحة ؟ بحاسة السمع أحسنتم يا صغاري. وهنا تكتب المعلمة العنوان على السبورة وتطلب من التلاميذ مشاركتها شفهياً: هيا يا أبطال نكتب كلمة ( السمع) ؟ ( ال س م ع). بعد ذلك تقوم المعلمة بعمل مسابقة في تقليد الأصوات وذلك باختيار فريق البنات (2) ، وفريق الأولاد (2) ، ثم تطلب منهم أن يقلدوا صوت ( الديك ، القطة ، السيارة ، العصفور ، الحصان ، أغنية بابا جبلي بلون) ومن يستطيع تقليد كل هذه الأصوات يكون فائزاً. والآن تعالوا نشاهد هذه الصور.. وتبدأ المعلمة بعرض صُور متنوعة على الأطفال ويُناقشوا معلمتهم فيها. الصورة الأولى: صورة طفل يُنظف أذنيه بعود القطن الخاص بتنظيف الأذن.