إستراتيجية الأسئلة تستخدم في مرحلة القراءة المتعمقة فقط، تدرس اللغة العربية من خلال مناهجها في مدارس المملكة العربية السعودية، دروس القراءة لتطوير مهارات متعددة عند الطلاب من خلال تدريسها، فيبحث الطلاب في المدارس أو الجامعات عن نوع القراءة التي يتم وضع فيها أسئلة، أثناء دراستهم للاختبارات التعليمية، فمن خلال هذه السطور نجيب لكم على سؤال إستراتيجية الأسئلة تستخدم في مرحلة القراءة المتعمقة فقط. إستراتيجية الأسئلة تستخدم في مرحلة القراءة المتعمقة فقط تتعدد مراحل القراءة التي يمر بها الطالب أثناء دراسته وقراءته لكتاب ما، ومن هذه المراحل القراءة الاطلاعية، التركيزية، والقراءة المتعمقة، وتختلف كل مرحلة عن الأخرى من حيث نسبة الحفظ والتركيز التي يبذلها الفرد أثناء القراءة. السؤال التعليمي: إستراتيجية الأسئلة تستخدم في مرحلة القراءة المتعمقة فقط، صح أم خطأ؟ الإجابة الصحيحة هي: عبارة صحيحة. تساعد على تلخيص الجزئيات الكثيرة للموضوع - موقع محتويات. وبهذا القدر من المعلومات نكون قد وضحنا إجابة سؤال إستراتيجية الأسئلة تستخدم في مرحلة القراءة المتعمقة فقط، متمنين لكم دوام التوفيق والنجاح، في مسيرتكم التعليمية.
الهدف من استخدام إستراتيجية الجدول الذاتي - مجلة أوراق
شاهد أيضًا: استراتيجية زيادة التركيز والفهم
استراتيجية الأصابع الخمسة
تم تصميم قاعدة الأصابع الخمسة للقراءة لمساعدة الطلاب على تذكر العناصر الأساسية الخمسة للقصة، تتضمن قاعدة الأصابع الخمسة هذه: [1]
الإبهام – الإعداد. السّبّابة – الشخصيات. الوسطى – المشكلة. البنصر – الأحداث / الحلقات. الخنصر – النهاية / الحل. توظيف استراتيجية الأصابع الخمسة في التعليم
يستطيع المعلم استخدام استراتيجية الأصابع الخمسة من خلال الخطوات التالية: [1]
إعداد رسومات تحوي على كفّ اليد مع الأصابع. كتابة أدوات الاستفهام الخمسة على الأصابع الخمسة، وكتابة ملخص عن الدرس في راحة اليد. الهدف من استخدام إستراتيجية الجدول الذاتي - مجلة أوراق. تقسيم الطلاب إلى مجموعات بحيث تضمّ كلّ مجموعة خمسة طلاب. الطلب من الطلاب قراءة العناوين الرئيسية في الدرس، وصياغة الأسئلة التي تبيّن النقاط التي لديهم غموض حولها أو التي تهمهم. بعد أن ينتهي الطلاب من كتابة الأسئلة، يقوم المدرّس بشرح الدرس وبالتركيز على تقديم الإجابات على أسئلة الطلاب. يبدأ بعدها النشاط والطلب من الطلاب حل الأسئلة. بعد الانتهاء، يُطلب من الطلاب تلخيص أفكار الدرس في راحة اليد. يتم عرض الملخص أمام الطلاب ويطلب المعلم من كل مجموعة قراءة الإجابات.
تساعد على تلخيص الجزئيات الكثيرة للموضوع - موقع محتويات
شاهد أيضاً: تعد الرسوم البيانية من
أهمية الجداول والرسومات البيانية
تتمثل أهمية الجداول وانشاء الكثير من الرسومات البيانية في عدة نقاط تعرض في الآتي: [2]
القدرة على عرض المفاهيم والمصطلحات بصورة مبسطة وسهلة الفهم. إدراك العلاقات بين الأشياء كما ينبغي أن تكون. تلخيص كافة النصوص والموضوعات المطولة بصورة رمزية مرئية. بقاء أثر التعلم حيث يصعب نسيان الصور والرسومات بعكص النصوص المجردة. وفي الختام تعد الجداول والرسومات البيانية من الأمور الهامة التي تساعد على تلخيص الجزئيات الكثيرة للموضوع ويمكن استخدام العديد من أنواعها حسب الهدف الذي يرغب الشخص في تحقيقه من خلال هذه الرسومات وتوظيفها بشكل صحيح. المراجع
^, What is a Summary?, 23/11/2021
^, Charts vs Tables – When to use Charts?, 23/11/2021
شاهد أيضًا: ماذا اعرف ماذا اريد ان اعرف ماذا تعلمت
دور المعلم في استراتيجية الأصابع الخمسة
يقسّم المعلّم الطلاب إلى مجموعات خماسيّة ويشجّع العمل التعاونّي الهادف. يشرح كيفيّة تطبيق استراتيجية الأصابع الخمسة، وكيفية استخدام أدوات الاستفهام. يستخدم الأساليب والاستراتيجيات التي تنمّي مهارات التفكير لدى الطلاب. يمنح الطلاب الفرصة لصياغة المهام الصّعبة والأسئلة العميقة التي تحفّز على التفكير. يقدم ملاحظات مستمرة حول صحة صياغة الأسئلة، وصحة الإجابات التي تم التوصل إليها. شاهد أيضًا: شرح استراتيجيات التعلم النشط الجديدة
دور الطلاب في إستراتيجية الأصابع الخمسة
يقوم الطلاب بصياغة أسئلة حول الدرس المطروح باستخدام أدوات الاستفهام. يجب عليهم بذل الجهد لحل الأسئلة التي صاغوها بأنفسهم. يجب أن ينخرطوا في العمل الفردي والتعاوني لإنجاز المهام التعليمية. يجب الانتباه إلى شرح المعلم وطرح الأسئلة والاستفادة من الملاحظات. وهنا يصل المقال إلى نهايته، والذي قدّم شرحًا عن استراتيجية لماذا وماذا وكيف للعالم ، وهي استراتيجية الأصابع الخمسة المتبعة في التعليم، مع توضيح خطوات هذه الاستراتيجية أثناء شرح الدروس، ودور كل من المعلم والمتعلّم فيها.
القول في تأويل قوله تعالى: ( الله الذي خلق سبع سماوات ومن الأرض مثلهن يتنزل الأمر بينهن لتعلموا أن الله على كل شيء قدير وأن الله قد أحاط بكل شيء علما ( 12))
يقول تعالى ذكره: ( الله الذي خلق سبع سماوات) لا ما يعبده المشركون من الآلهة والأوثان التي لا تقدر على خلق شيء. وقوله: ( ومن الأرض مثلهن) يقول: وخلق من الأرض مثلهن لما في كل واحدة منهن مثل ما في السماوات من الخلق. ذكر من قال ذلك:
حدثني عمرو بن علي ومحمد بن المثنى ، قالا ثنا محمد بن جعفر ، قال: ثنا شعبة ، عن عمرو بن مرة ، عن أبي الضحى ، عن ابن عباس ، قال في هذه الآية: ( الله الذي خلق سبع سماوات ومن الأرض مثلهن) قال عمرو: قال: في كل أرض مثل إبراهيم ، ونحو ما على الأرض من الخلق. وقال ابن المثنى: في كل سماء إبراهيم. إسلام ويب - تفسير الطبري - تفسير سورة الطلاق - القول في تأويل قوله تعالى "الله الذي خلق سبع سماوات ومن الأرض مثلهن يتنزل الأمر بينهن "- الجزء رقم23. حدثنا عمرو بن علي ، قال: ثنا وكيع ، قال: ثنا الأعمش ، عن إبراهيم بن مهاجر ، عن مجاهد ، عن ابن عباس ، في قوله: ( الله الذي خلق سبع سماوات ومن الأرض مثلهن) قال: لو حدثتكم بتفسيرها لكفرتم وكفركم تكذيبكم بها. حدثنا أبو كريب ، قال: ثنا أبو بكر ، عن عاصم ، عن زر ، عن عبد الله ، قال: خلق الله سبع سماوات غلظ كل واحدة مسيرة خمس مائة عام ، وبين كل واحدة منهن خمس مائة عام ، وفوق السبع السماوات الماء ، والله جل [ ص: 470] ثناؤه فوق الماء ، لا يخفى عليه شيء من أعمال بني آدم.
تفسير ﴿اللَّهُ الَّذِي خَلَقَ سَبْعَ سَمَاوَاتٍ وَمِنَ الْأَرْضِ مِثْلَهُنَّ﴾
ومما سبق لنا بيانه في هذا المقام من وقوع مثل هذا الشذوذ في الصحيحين على قلة أن حديث أبي هريرة عند أحمد ومسلم في خلق السموات والأرض في سبعة أيام وأوله " «خَلَقَ اللَّهُ التُّرْبَةَ يَوْمَ السَّبْتِ» وصرح فيه أبو هريرة بالسماع منه صلى الله عليه وسلم، قال القسطلاني كغيره: لكن اختلف فيه على ابن جريج، وقد تكلم فيه فقال البخاري في تاريخه: وقال بعضهم عن كعب الأحبار وهو أصح. يعني أنه أصح مما سمعه أبو هريرة وتلقاه عن كعب، فوهم بعض الرواة فجعله مرفوعًا، وفي متنه غرابة شديدة إلخ. تفسير ﴿اللَّهُ الَّذِي خَلَقَ سَبْعَ سَمَاوَاتٍ وَمِنَ الْأَرْضِ مِثْلَهُنَّ﴾. أقول: وقد حققنا من قبل أن كعب الأحبار من زنادقة اليهود الذين أظهروا الإسلام والعبادة لتُقبل أقوالهم في الدين، وتُحمل على الرواية عن أنبياء بني إسرائيل. وقد راجت دسيسته حتى انخدع به بعض الصحابة ورووا عنه، وصاروا يتناقلون قوله بدون إسناده إليه، حتى ظن بعض التابعين ومن بعدهم أنها مما سمعوه من النبي صلى الله عليه وسلم، وأدخلها بعض المؤلفين في الموقوفات التي لها حكم المرفوع كما قال الحافظ ابن كثير في مواضع من تفسيره، من أوضحها كلامه في تفسير هذه الآية، ونحن كما بينا ذلك مرارًا في التفسير وغير التفسير من مباحث المنار. وجملة القول أنه ليس لدنيا حديث صحيح مرفوع ولا قطعي ولا ظني في بيان المراد من قوله تعالى: ﴿وَمِنَ الْأَرْضِ مِثْلَهُنَّ﴾ [الطلاق: 12]، والمتبادر منه أنه خلق لنا من هذه الأرض أو هذه نفسها مثلهن خلقًا وتكوينًا.
إسلام ويب - تفسير الطبري - تفسير سورة الطلاق - القول في تأويل قوله تعالى "الله الذي خلق سبع سماوات ومن الأرض مثلهن يتنزل الأمر بينهن "- الجزء رقم23
وقال الشوكاني رحمه الله: " (ومن الأرض مثلهن) أي وخلق من الأرض مثلهن ، يعني سبعا، واختلف في كيفية طبقات الأرض: قال القرطبي في تفسيره: واختلف فيهن على قولين: أحدهما وهو قول الجمهور أنها سبع أرضين طباقا بعضها فوق بعض ، بين كل أرض وأرض مسافة كما بين السماء والأرض ، وقال الضحاك: إنها مطبقة بعضها على بعض من غير فتوق بخلاف السموات ، والأول أصح ؛ لأن الأخبار دالة عليه " انتهى من "فتح القدير" (5/ 346). وقال السعدي رحمه الله:
" أخبر تعالى أنه خلق الخلق من السماوات السبع ومن فيهن والأرضين السبع ومن فيهن، وما بينهن ، وأنزل الأمر ، وهو الشرائع والأحكام الدينية التي أوحاها إلى رسله لتذكير العباد ووعظهم ، وكذلك الأوامر الكونية والقدرية التي يدبر بها الخلق ، كل ذلك لأجل أن يعرفه العباد ويعلموا إحاطة قدرته بالأشياء كلها ، وإحاطة علمه بجميع الأشياء فإذا عرفوه بأوصافه المقدسة وأسمائه الحسنى وعبدوه وأحبوه وقاموا بحقه ، فهذه الغاية المقصودة من الخلق والأمر معرفة الله وعبادته، فقام بذلك الموفقون من عباد الله الصالحين، وأعرض عن ذلك الظالمون المعرضون " انتهى من "تفسير السعدي" (ص 872). وروى الطبراني في "المعجم الكبير" (8987) بسند حسن عن ابن مسعود قال: " ما بين السماء الدنيا والتي تليها مسيرة خمسمائة عام وما بين كل سماء مسيرة خمسمائة عام ".
سبحان الله جل وعلا الذي أبدع في كل شيء خُلُقُه ، وما خلق شيئاً بدون هدف أو صدفة وإنما لكل شيء خُلُقُه هدف وغاية ، منها ما نعلمه عن طريق سيد المرسلين سيدنا محمد صلى الله عليه وسلم ، ومنها ما قادنا إليه العقل بالتفكّر والتأمل وإمعان النظر في بديع خلق الله عز وجل ، ومنها مالا نعلمه أخفاه الله عنّا لحكمة يعلمها جل وعلا ولا نعلمها نحن. من أعجب ما يراه الإنسان حوله هي هذه الأفلاك المترامية وما فيها من كواكب ونجوم وأقمار ومجرّات عملاقة ، حيث خلق الله تعإلى هذه السماء على شكل سبع طبقات متتالية. ومن علوم الغيب هو سبب اختيار الله عز وجل سبعة طبقات للسماوات عندما خلقهن، قال تبارك و تعإلى في كتابه العزيز: ( اللَّهُ الَّذِي خَلَقَ سَبْعَ سَمَاوَاتٍ وَمِنَ الْأَرْضِ مِثْلَهُنَّ) ، و قوله: (إِنَّ رَبَّكُمْ اللَّهُ الَّذِي خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ فِي سِتَّةِ أَيَّامٍ ثُمَّ اسْتَوَى عَلَى الْعَرْشِ يُغْشِي اللَّيْلَ النَّهَارَ يَطْلُبُهُ حَثِيثًا وَالشَّمْسَ وَالْقَمَرَ وَالنُّجُومَ مُسَخَّرَاتٍ بِأَمْرِهِ أَلَا لَهُ الْخَلْقُ وَالْأَمْرُ تَبَارَكَ اللَّهُ رَبُّ الْعَالَمِينَ) سورة الأعراف. ومما أخبرنا به الرسول الكريم في رحلة المعراج وجود شجرة عظيمة أصلها في السماء السادسة وتبلغ إلى السماء السابعة ، كما أنّ الجنة موجودة فوق السماء السابعة وهي ليست موجودة في السماء الأولى كما يظن البعض.